,欢迎来到中国—马来西亚钦州产业园区。 中文  |  English  |  ★设为主页
当前位置: 首页 > 公众互动 > 公众留言

公众留言 我要咨询

咨询主题: 税收优惠政策
咨询人: 刘新莲
咨询时间: 2018年12月04日
咨询内容: <p>请问:注册在中马钦州产业园的企业是否都可以享受西部大开发15%的企业所得税税率?</p>
办理进度: 处理时间:2018—12—4 处理状态:已转交到园区管委会财政局,将尽快处理。
回复时间: 2018年12月12日
回复部门: 财政局
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。现就您关心的问题,答复如下:一:不是所有在园区注册的企业都符合条件享受西部大开发15%的企业所得税税率,15%企业所得税优惠税率的适用范围包括:<br />   (一)《财政部海关总署国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关税收政策问题的通知》(财税〔2011〕58号)第二条:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。<br />   (二)《国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年12号)第一条:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,经企业申请,主管税务机关审核确认后,可减按15%税率缴纳企业所得税。<br />   (三)根据《国家税务总局关于执行〈西部地区鼓励类产业目录〉有关企业所得税问题的公告》(税务总局公告〔2015〕14号):国家发展改革委发布的《西部地区鼓励类产业目录》自2014年10月1日起施行,因此,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业目录为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业总额70%以上的企业,自2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。<br />   二、15%企业所得税优惠税率申报办理流程<br />   《国家税务总局关于发布修订后的〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)第四条规定:企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。即企业根据经营情况以及相关税收规定,自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照《目录》列示的时间自行计算减免税额,填报企业所得税纳税申报表并通过税务部门核查后享受税收优惠。同时,归集和留存相关资料备查。</p>
咨询主题: 关于临时停车位的问题
咨询人: 胡女士
咨询时间: 2018年10月25日
咨询内容: <p>产业园没有小车临时停车位,想要开车办点事都没有位置停车。</p>
办理进度: 处理时间:2018—11—5 处理状态:已转交到园区管委会国土市政规划局,将尽快处理。
回复时间: 2018年11月09日
回复部门: 国土市政规划局
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。园区管委会国土市政规划局已会同园区交通部门完成对青年公寓周边停车问题的调研,计划在青年公寓周边道路实施约150个路侧临时停车位,临时停车位实施方案已完成编制并经管委会同意,近期将组织实施。停车位实施完成后,将大大缓解青年公寓周边停车紧张问题。</p>
咨询主题: 园区什么时候开通共享单车
咨询人: 胡女士
咨询时间: 2018年10月24日
咨询内容: <p>生活区和办公区不在一个地方,每天走路上班都要花上20多分钟,想问下园区什么时候能申请共享单车在园区设点</p>
办理进度: 处理时间:2018—10—31 处理状态:已转交到园区管委会综合服务中心,将尽快处理。
回复时间: 2018年11月02日
回复部门: 综合服务中心
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。共享单车在园区设点事宜,园区管委会综合服务中心已于2018年9月与钦州市哈罗单车公司对接,该公司已将中马园区欲投放哈罗单车情况汇报其总公司(上海钧正网络科技有限公司),目前其总公司仍未给出明确答复,园区综合服务中心将继续跟进共享单车在园区设点问题。</p>
咨询主题: 关于中马产业园进度的问题
咨询人: 龙先生
咨询时间: 2018年09月28日
咨询内容: <p>现在大马总理换人,请问对中马园的进度有影响吗?各项工程是否还如期推进?中马园的原有规划和布局会不会有变更?对于2020年开始二期的开发有变动吗?</p>
办理进度: 处理时间:2018—09—30 处理状态:已转交到园区管委会经济发展局,将尽快处理。
回复时间: 2018年10月12日
回复部门: 经济发展局
回复内容: <p>  您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。现就您关心的问题,答复如下:马来西亚政府换届后,新任总理马哈蒂尔于8月17日至21日对中国进行正式访问,并达成了一系列重要成果。8月20日,《中华人民共和国政府和马来西亚政府联合声明》全文发布,指出双方将从战略大局和长远出发,在相互尊重、平等互利基础上,进一步增进政治互信,深化务实合作,推动中马全面战略伙伴关系持续稳步发展。《声明》特别强调,“双方同意发挥好‘两国双园’联合协调理事会机制作用,共同推进中马钦州产业园区和马中关丹产业园区建设”。9月13日,马来西亚国际贸易和工业部新任副部长王建民率考察团到中马钦州产业园区考察调研,了解园区开发建设和“两国双园”国际产能合作开展情况。<br />   以上的表态和行动预示着,中马两国政府将一如既往地支持中马钦州产业园区建设。园区的各项规划和布局将保持不变,各项工程也将如期推进。下一步,园区将继续以项目建设为重点,努力在深化“两国双园”合作、战略新兴产业培育、城市配套项目建设、体制机制改革、开发运营模式创新等方面继续探索,全力以赴推动项目开工建设和实现投产,为北部湾经济区开发开放和广西经济社会跨越发展做出更大的贡献。</p>
咨询主题: 道路压坏
咨询人: 韦先生
咨询时间: 2018年09月04日
咨询内容: <p>园区丹寮合作社的施工车辆把大鸡屋往江边方向约一公里处的道路压坏,现小车无法正常通行,请督促该施工方平整路面。</p>
办理进度: 处理时间:2018—09—10 处理状态:已转交到园区管委会社会服务局,将尽快处理。
回复时间: 2018年09月20日
回复部门: 社会服务局
回复内容: <p>您好,感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。丹寮社区大鸡屋村往江边方向属中马钦州产业园区规划范围内,您所反映的压坏道路原用于村民虾塘养殖管理出行,但该区域的虾塘及集体土地已于2017年进行了征收并补偿到位,根据有关规定,该区域已不能进行虾塘养殖。根据园区开发建设需要,该区域目前正由丹寮合作社开展场地平整工作用于园区项目建设。同时,从安全角度出发,请其不要擅自在施工区域通行,以免造成人身财产损失。再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 尘土乱飞
咨询人: 杨先生
咨询时间: 2018年08月20日
咨询内容: 每天早上6时开始,园区内均有大量拉土方车辆从其工程组附近经过,由于这些车辆为做好相关防尘措施导致尘土乱飞,请查处。
办理进度: 处理时间:2018—08—20 处理状态:已转交到国土市政规划局,将尽快处理。
回复时间: 2018年09月04日
回复部门: 国土市政规划局
回复内容: <p>您好,感谢您对园区的关注和支持。针对您反映的情况,园区国土市政规划局组织相关项目建设单位,施工单位及部门召开会议认真处理,现将处理情况报告如下:</p> <p><strong>一、基本情况</strong> 经管委会同意,园区科技园项目、孔雀湾生态公园项目按审批的运输路线,把项目弃土运至钦州港区弃土接纳场进行处置。但由于施工单位贪图方便,未经同意就擅自变更运输路线,影响了丹寮街下穿铁路道路工程项目部的日常生活。</p> <p><strong>二、处理情况</strong> 1.接到杨先生反映扬尘问题后,国土市政规划局马上组织城监部门到丹寮大街下穿铁路工程项目部现场,制止施工单位渣土运输违规行为,并责成项目建设单位、施工单位马上落实扬尘控制措施,避免此类情况再次发生。2.土方运输项目建设单位已组织责任单位落实扬尘控制措施,并提交书面整改报告,近段时间园区项目渣土运输严格按照批复线路行驶,暂未发现有渣土运输车辆从丹寮大街下穿铁路工程项目部附近道路通行。</p> <p><strong>三、下一步工作</strong> 组织城监部门加强监管,严格落实扬尘控制措施,做好扬尘防治、环卫清洁和交通安全等各项管理工作;同时加强渣土运输过程管理,要求渣土运输车辆严格按批复线路行驶。</p>
咨询主题: 教育咨询
咨询人: 王小姐
咨询时间: 2018年07月19日
咨询内容: 你好,请问一下第一小学正式开学招生是什么时间?学校具体地址在哪?应聘教师要准备什么?
办理进度: 处理时间:2018—07—23 处理状态:已转交到广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年08月10日
回复部门: 广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司
回复内容: 您好,感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。中马钦州产业园区第一小学正式开学日期为2018年9月1日;招生时间为2018年8月17日;学校具体地址为中马钦州产业园区友谊大道于中马北一街交汇处东北侧;目前,招聘教师工作已结束。再次感谢您对园区的关注与支持。
咨询主题: 求职
咨询人: 钟先生
咨询时间: 2018年06月04日
咨询内容: 请问贵公司是否能提供物流管理专业相关岗位,对贵公司发展前景很期待,希望能给予机会,我将为贵公司奉献最大的力量。
办理进度: 处理时间:2018—06—05 处理状态:已转交到园区管委会组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2018年06月04日
回复部门: 组织人事处
回复内容: <p>您好,感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持!关于招聘方面的问题欢迎来电咨询:唐先生,0777—5988027;吴先生,0777—5988185。</p>
咨询主题: 海峡两岸产业合作区钦州产业园
咨询人: 王必恒
咨询时间: 2018年05月31日
咨询内容: 请问贵园区中马钦州产业园区海峡两岸产业合作区钦州产业园项目需要做PPP项目,这些项目具体是指那些项目?谢谢
办理进度: 处理时间:2018—06—01 处理状态:已转交到经济发展局处,将尽快处理。
回复时间: 2018年05月31日
回复部门: 经济发展局
回复内容: 中马园海峡两岸城拟开展的PPP项目有:中马台商职业技术学院建设项目。根据园区的实际发展情况,目前拟将该项目纳入国际教育集聚区范围。该项目占地面积约500亩,主要建设教学综合楼、图书馆、学生宿舍及附属用房等设施,投资估算约8.0亿。 该项目建设旨在优化整合教育资源区域布局,支持国家重大区域发展战略实施,推动“一带一路”建设相关省区市教育合作。项目建成后,将承担东盟各国之间的人才教育培训;培养高级干部等,更好的服务国家“一带一路”战略发展。
咨询主题: 红树林小区招商时间
咨询人: 刘宁
咨询时间: 2018年05月06日
咨询内容: 您好,红树林招商时间和商铺铺租每个多少钱? 还有第一中学开学的时间是什么时候?
办理进度: 处理时间:2018—05—07 处理状态:已转交到园区管委会社会服务局和广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年05月06日
回复部门: 广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司、园区管委会社会服务局
回复内容: 您好,目前红树林小区邻里中心(商铺)目前正在聘请营销代理公司做整体业态定位、租金测算和整体运营方案。各功能区业态定位明确后,才能根据业态定位进行招租和公布租金。目前可以进行预约,相关意向请发邮箱153839782@qq.com,项目开始招租时由广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司工作人员通知和对接,感谢关注广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司的项目进展;园区第一中学计划于2018年9月1日开学,最终以教育部门批准为准。
咨询主题: 移动、电信、联通三大运营商什么时候在青年公寓宿舍区域安装信号塔?或增强该区域的信号?
咨询人: 胡莹方
咨询时间: 2018年04月23日
咨询内容: 据青年公寓住宿的同事反映宿舍内存在移动、电信、联通三大运营商手机信号及网络信号弱的情况,导致手机通话断线,视频、网页出现停顿和断网,给他们的正常工作、生活带来了严重的不便。请问这个问题如何解决?移动、电信、联通三大运营商什么时候在青年公寓宿舍区域安装信号塔?或增强该区域的信号?
办理进度: 处理时间:2018—05—01 处理状态:已转交到广西中马钦州产业园区开发有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年04月23日
回复部门: 广西中马钦州产业园区开发有限公司
回复内容:   经与中国移动、中国电信、中国联通三大运营商联系,结合现场踏勘,我公司现将三大运营商在青年公寓安装信号站等设备的相关情况函复如下:一、中国移动已在青年公寓1至5号楼安装了室内分布LTE信号站点,目前正在进行调试,预计2018年5月11日前正式投入使用。二、中国联通已在青年公寓1至5号楼安装了室内分布LTE信号站点,目前已投入正常使用。三、中国电信运营商已在青年公寓、标准厂房安装了信号基站,预计2018年5月15日完成信号基站通电,调试完成后正式投入使用。
咨询主题: 青年公寓宿舍区半夜烧烤摊噪音扰民该怎么处理
咨询人: 胡莹方
咨询时间: 2018年04月11日
咨询内容: 据我公司住青年公寓宿舍的同事反映,宿舍区的烧烤摊产生的噪音很大,特别是凌晨一两点收摊的时候,严重影响了他们的正常休息。请问该如何处理?
办理进度: 处理时间:2018—4—11 处理状态:已转交到合资公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年04月11日
回复部门: 广西中马钦州产业园区开发有限公司
回复内容: 首先,感谢您对园区的关注,并希望您一如既往地支持园区的建设与发展。现对您反馈的问题,答复如下: 一、关于烧烤摊夜间扰民问题的处理。经了解,青年公寓周边的烧烤摊均不在青年公寓红线范围内,摆摊地点位于市政人行道上。广西孔雀湾物业服务有限公司作为青年公寓的物业管理方,就噪音扰民一事多次与烧烤摊经营者沟通,但由于不是执法部门,效果甚微。广西中马钦州产业园区开发有限公司作为青年公寓业主方,正与园区国土市政规划局、城监部门沟通协调,争取相关部门的重视,尽快处理此事。二、关于受理夜间噪音扰民投诉的部门。如在园区范围内有噪音扰民现象,可到中马钦州产业园区城监管理部门进行投诉登记处理,联系电话0777-2220996。
咨询主题: 园区有什么物流公司?
咨询人: 叶厚美
咨询时间: 2018年03月09日
咨询内容: 您好,我是广西师范大学一名物流专业的学生,是钦州人,目前正在研究我们中马钦州产业园的物流配送情况。我希望了解一下园区有多少家物流公司,分别叫什么?如果您能提供此重要信息,我将感激不尽。
办理进度: 处理时间:2018—3—13 处理状态:已转交到投资合作局,将尽快处理。
回复时间: 2018年03月09日
回复部门: 投资合作局
回复内容: 您好,感谢您对园区发展的关注。自中马钦州产业园区2011年4月在中马两国总理的见证下成立以来,经过前期5年基础设施开发建设,目前启动区7.87平方公里的道路、绿化等“七通一平”已全部完成。截止2017年底签约入园的项目已超过60个,投产运营的企业已超过10家。为服务入园企业及人员,目前国内各大主要物流快递均可实现通达园区。此外园区为发挥临港优势,东盟合作示范区与桥头堡作用,积极谋划现代物流产业,参与国家“南向通道”建设,目前已引入安通控股在园区建设“中国-东盟多式联运物流基地”,该基地将陆路与海运相结合,与国内外各主要物流公司合作打造一体化的现代物流产业集群,园区还积极建设互联网+物流平台,与弘信物流合作打造跨境物流及电商基地,目前园区各项目建设均在有条不紊的推进中。在此也欢迎叶同学来园区实地调研,相信园区的现貌一定会让你对中马钦州产业园区有更深刻的认识。最后祝叶同学学习进步,百尺竿头,更进一步。
咨询主题: 居住证或暂住证怎么办理?
咨询人: 胡莹方
咨询时间: 2018年03月08日
咨询内容: 我非钦州本地人,目前在园区企业上班,住公司宿舍,请问该如何办理居住证或暂住证?去哪里办?
办理进度: 处理时间:2018—3—9 处理状态:已转交到行政审批局,将尽快处理。
回复时间: 2018年03月08日
回复部门: 行政审批局
回复内容: 首先,感谢您对园区的关注,并希望您一如既往地支持园区的建设和发展。现对您反馈的问题,答复如下:一、关于办理居住证所需的材料:目前,国家已取消暂住证制度并且树立新的居住证制度,办理居住证办证人员需提供:1. 办证人员身份证(复印件一份)及一张一寸彩照;2. 在园区企业上班或居住在园区公司宿舍的办证人员提供劳动合同复印件及公司开具的居住证明(证明内容写明xxx身份证号码xxxxx,是xxxx公司的员工,现居住在xxxxx并加盖公章)。二、关于办理居住证的园区部门:办证人员可以持相关材料到中马钦州产业园区政务服务中心一楼办证大厅21号公安窗口办理,咨询电话:0777-5987821。再次感谢您对园区的关注和支持。
咨询主题: 请问关丹产业园区在哪里?
咨询人: 陈玲
咨询时间: 2018年02月28日
咨询内容: 请问关丹产业园区在哪里?
办理进度: 处理时间:2018—2—28 处理状态:已转交到工管委办公室,将尽快处理。
回复时间: 2018年02月28日
回复部门: 工管委办公室
回复内容: 您好,感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。中马钦州产业园区和马中关丹产业园区是姊妹园区,是中马两国领导人直接倡议并亲自推动的政府间重大合作项目,并被列入国家“一带一路”规划重大项目。关丹产业园区位于马来西亚东海岸经济特区的彭亨州首府关丹市,距离马来西亚首都吉隆坡约260公里,毗邻关丹港,距关丹机场40公里,距市区25公里,从关丹港到钦州港航程仅3天。再次感谢您对园区的关注和支持。
咨询主题: 招聘考试咨询
咨询人: 何丽玲
咨询时间: 2017年10月30日
咨询内容: 你好!请问管委会组织人事处2017年10月21日,在万国饭店组织的考试面试,什么时候才出成绩?
办理进度: 处理时间:2017—11—2 处理状态:已转交到组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2017年10月30日
回复部门: 组织人事处
回复内容: 您好,招聘考试的成绩已经通过邮件反馈到您的邮箱,请您注意查看,谢谢!如需进一步了解招聘情况,请联系我们招聘工作人员0777—5988027。感谢您对中马钦州产业园区的持续关注,园区的发展离不开您的支持!
咨询主题: 我想了解下投资200亿的河北欣意电缆项目的情况
咨询人: 卢忠宗
咨询时间: 2017年09月15日
咨询内容: 去年12月在国土资源交易网看到欣意电缆买了两块地,今年年初去年年底关于该项目都挺多消息,可是到了今年下半年基本没什么消息,而且去年买的两块地最近已经变成阿尔特和广西帝亚一维新合作的能源汽车项目,还附上了规划图,在此想了解一下,该项目是否已经和当年保税港的吉利一样黄了还是另外规划了用地?据了解,这可是中马目前为止投资资金最大的项目,据说全部建成后投产产值可达千亿……
办理进度: 处理时间:2017—09—28 处理状态:已转交到投资合作局,将尽快处理。
回复时间: 2017年09月15日
回复部门: 投资合作局
回复内容: 您好,因投资方提出暂缓项目投资,园区管委会将原欣意电缆地块调整为新能源汽车用地。目前,管委会与投资方正进一步商议投资事宜。感谢您对中马钦州产业园区的关注及支持。
咨询主题: 机构性质?,人员公开招聘是事业编制、公务员编制还是合同工
咨询人: 黄英观
咨询时间: 2017年09月15日
咨询内容: 机构性质?,人员公开招聘是事业编制、公务员编制还是合同工
办理进度: 处理时间:2017—09—28 处理状态:已转交到组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2017年09月15日
回复部门: 组织人事处
回复内容: 您好,感谢您对园区的关注与支持。中国—马来西亚钦州产业园区是中国政府与外国政府合作共建第三个国际园区。为加快广西北部湾经济区开放开发,促进中国—马来西亚钦州产业园区建设与发展,2012年自治区党委、自治区人民政府决定组建中国—马来西亚钦州产业园区管理委员会,为自治区人民政府的派出机构,专门负责中国—马来西亚钦州产业园区管理工作。 为进一步加快人才高地建设,以灵活的体制机制、特殊的创业环境、合理的薪酬待遇,吸引各类优秀人才集聚园区,经广西壮族自治区党委、政府批准,园区管委会自2014年7月起实施人事管理体制改革,实行全员聘用制度。因此,自2014年以来对外公开发布公告引进人才的方式均为合同聘用方式。 如需进一步了解招聘情况,请联系我们招聘工作人员0777—5988027。感谢您对中马钦州产业园区的持续关注,园区的发展离不开您的支持。
咨询主题: 招聘考试
咨询人: 林先生
咨询时间: 2017年06月05日
咨询内容: 贵单位是否还举行招聘征地拆迁工作人员的招聘考试?已将材料递交已有一个月了,到现在还没有收到回复,今天上中马产业园官网发现征地拆迁工作人员的招聘公告已不在招聘公告栏,是否是贵单位已取消此次招聘?
办理进度: 2017—07—6 处理状态:已转交到组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2017年06月05日
回复部门: 组织人事处
回复内容: 您好,征地搬迁工作人员招聘考试会结合园区的整体工作情况进行安排,确定时间后会提前通过邮件、电话、短信通知,请您注意接听电话及查看邮件。 关于招聘方面的问题欢迎来电咨询:0777-5988027,唐先生;0777-5988185郑先生。感谢您对中马钦州产业园区的关注及支持。
咨询主题: 招聘考试
咨询人: 王家健
咨询时间: 2017年05月17日
咨询内容: 您好,我想了解贵单位中马管委会最近一次招聘征拆搬迁工作人员什么时候组织考试?考试大概考哪些方面的内容?希望得到您的回复,谢谢!
办理进度: 2017—06—18 处理状态:已转交到组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2017年05月17日
回复部门: 组织人事处
回复内容: 您好,征地搬迁工作人员招聘考试会结合园区的整体工作情况进行安排,确定时间后会提前通过邮件、电话、短信通知,请您注意接听电话及查看邮件。考试内容分公共知识及专业知识两部分内容,请您做好准备。 关于招聘方面的问题欢迎来电咨询:0777-5988027,唐先生;0777-5988185郑先生。感谢您对中马钦州产业园区的关注及支持。

版权所有:中国广西钦州市中马钦州产业园区  桂ICP备17010015号-1  网站标识码:4500000115

地址/AD:中国广西钦州市中马钦州产业园区中马大街1号  535008  邮箱/E-mail:go@qip.gov.cn

电话/Tel:+86-0777—3235033 5988077  传真/Fax:+86-0777-3235077   桂公网安备45070002000511号