,欢迎来到中国—马来西亚钦州产业园区。 中文  |  English  |  ★设为主页
当前位置: 首页 > 公众互动 > 公众留言

公众留言 我要咨询

咨询主题: 2016年—2018年园区常住人口数量、建设完成面积、绿地率
咨询人: 陈婷
咨询时间: 2019年05月06日
咨询内容: <p>你好,我想了解一下中马钦州产业园常住人口数量、建设完成面积、绿地率</p>
办理进度: 2019-05-07 处理状态:已转交到园区管委会国土市政规划局和社会服务局,将尽快处理。
回复时间: 2019年05月17日
回复部门: 国土市政规划局、社会服务局
回复内容: <p>您好,至2018年底园区常驻人口0.5123万人,启动区7.87平方公里内常驻人口约3000人,已开发建设用地面积约8.4平方公里。园区在开发建设过程中严格执行国家和地方有关绿地率指标规定,居住类项目绿地率≥30%,工业类项目绿地率≥10%,商业类项目绿地率≥25%,公园类项目绿地率≥70%。再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 拖欠工资
咨询人: 黄荣见
咨询时间: 2019年04月10日
咨询内容: <p>黄荣见,于2018.04.24至2018.10.22在钦州港中马工业区北二街丹兰路国际写字楼,做门卫工作,承包单位:中国八局二公司,公司仲老板电话,13655388177,黄经理15577148286,赵经理15307777244,工友18077739499,黄荣见18775759184,用人单位:中国八局二公司拖欠黄荣见2018年8、9、10月份工资7000元未发!追了几次,到现在,公司不管不理!</p>
办理进度: 2019—4—11 处理状态:已转交到园区管委会国土市政规划局,将尽快处理。
回复时间: 2019年04月13日
回复部门: 国土市政规划局
回复内容: <p style="text-align: justify;">  经调查了解,神之盾保安集团有限公司是中马国际写字楼项目施工单位中建八局第二建设有限公司合作的物业公司,其于2018年8月聘请了黄荣见为项目部保安。黄荣见于2018年8、9、10月份在中马国际写字楼项目任门卫工作,在岗工作三个月,后被物业公司辞退,辞退后物业公司并未发放这三个月的工资,情况属实。<br />   2019年4月12日,园区管委会国土市政规划局到中马国际写字楼项目部组织建设、施工单位项目负责人进行了解、协调。建设、施工单位项目负责人对该讨薪事件高度重视,立即联系该物业单位负责人、管理人员以及黄荣见个人进行协商处理,并对物业责任人严肃问责。最终,经物业单位与黄荣见本人协商核实,实际拖欠工资累计6150元,拖欠工资先由施工项目部代发。当天黄荣见儿子黄仕昌代父领取了工资,并签署协议、留存了影像资料。</p>
咨询主题: 请问中马产业园和钦州市区的轨道交通的计划如何?
咨询人: 夏伟
咨询时间: 2019年04月09日
咨询内容: <p>请问中马产业园和钦州市区的轨道交通的计划如何?这样便于中马产业园的更快发展。谢谢回答!!!</p>
办理进度: 处理时间:2019—04—11 处理状态:已转交到园区管委会经济发展局,将尽快处理。
回复时间: 2019年04月17日
回复部门: 经济发展局
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。随着中马钦州产业园区、钦州保税港区的快速发展,急需要快速公交系统予以支撑钦州市中心城区居民与港城之间的生产生活出行,增强中心城区集聚辐射效应。通过建设大运量、快速度、公交化、高效率的市域轨道交通线路,逐步形成“布局合理、分工协作、有机结合、协调发展、连接贯通”的现代化交通运输综合体系,可以加快市园、港城一体化进程,改善沿线市民出行条件,促进钦州市经济发展建设。现阶段正在开展钦州东站—中马产业园区—钦州港轨道交通方案研究工作,对线路走向、建设规模、轨道制式、融资方式、运作模式等建设内容进行研讨,目前已有多家央企有意参与该项目的投资建设,下阶段园区将根据钦州市“十四五”交通规划方案,加快推进中马钦州产业园区轨道交通项目建设工作。再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 关于中马产业园投资控股集团有限公司2019年3月招聘的结果
咨询人: 方子明
咨询时间: 2019年03月27日
咨询内容: <p>您好,于2019年3月16日在南宁进行了中马产业园投资控股集团有限公司的集体面试,想咨询一下是否不管面试是否通过都会有结果通知呢?</p>
办理进度: 处理时间:2019—03—29处理状态:已转交到中马钦州产业园区投资控股集团有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2019年04月02日
回复部门: 广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。本次招聘结果广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司已于2019年3月29日上会讨论确认录用名单,公司人力资源部已与拟录用人员进行初步电话沟通意向。由于时间关系,暂未对未录用人员进行反馈。如您需要进一步了解相关情况,可咨询公司人力资源部,联系电话:0777-5988085。再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 寻求实习机会
咨询人: 黄家笙
咨询时间: 2019年03月09日
咨询内容: <p>我来自马来西亚柔佛州,于2018年9月开始留学广西财经学院,就读本科专业。我想提早为暑假期间实习做出安排,恳请贵方能及早为我提供合适的实习岗位(包住宿)。对薪资无过大要求,能过着不依靠家人给予经济支助的生活即可。 我精通华语、马来语及英语。曾习得Python电脑语言。曾从事直销,有参与州区华语演讲比赛的经验。善于制定报告书。对马来西亚时事有密切的关注。了解马来西亚政治、经济、发展动态。对实践性技职有很大的兴致。乐于探索新事物。</p>
办理进度: 处理时间:2019—03—14 处理状态:已转交到园区管委会组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2019年03月20日
回复部门: 组织人事处
回复内容: <p>黄家笙同学,您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。您的实习需求已知悉。烦请您将个人简历发至zmqzcyyq@126.com,园区工委组织人事处相关负责同志会与您对接联系实习相关事项。如您需要进一步了解相关情况,可咨询组织人事处唐先生,联系电话:0777-5988027,13788190235。再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 教育
咨询人: 刘月仁
咨询时间: 2019年02月08日
咨询内容: <p>中马小学是国立的还是私立的?每学期学费大概?2019年招生要求条件?招生咨询电话?</p>
办理进度: 处理时间:2019—02—13处理状态:已转交到中马钦州产业园区投资控股集团有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2019年02月21日
回复部门: 广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司
回复内容: <p>  您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。西安交大中马阳光小学是目前中马钦州产业园区唯一的一所小学,学校办学性质为私立学校。学校依托西安交通大学的大学品牌和国际教育资源,借助发达地区的先进教育资源,建设国际化、科学化、精品化的一流学校。<br />   2019学年每学期学费9000元,预收杂费300元(期末结算,多退少补),伙食费按10元/餐收取。为吸引优质生源入学,学校设置入学奖学金和学业奖学金,具体优惠政策请与学校招生办联系。<br />   2019年春季学期招收小学一年级插班生,招生要求:通过学校入学面试后可办理转学手续就读。2019年秋季学期仅招收小学一年级和小学二年级学生。招生要求:通过学校入学面试即可办理就读,不限户籍(小学一年级需达到满6周岁)。<br />   学校招生办公室电话:黄老师:13877740183。<br />   欢迎有意向就读学生及家长到校参观咨询!</p>
咨询主题: 关于广西帝亚新能源汽车有限公司
咨询人: 李晶
咨询时间: 2019年01月04日
咨询内容: <p>想请问一下,广西帝亚新能源汽车有限公司在园区什么时候建厂,什么时候投产,什么时候进行招聘呢</p>
办理进度: 处理时间:2019—1—7 处理状态:已转交到园区管委会投资合作局,将尽快处理。
回复时间: 2019年01月11日
回复部门: 投资合作局
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。帝亚新能源汽车项目目前正处于项目设计前期阶段,园区管委会将根据项目工作要求发布公开信息。再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 招聘问题
咨询人: 廖先生
咨询时间: 2018年12月13日
咨询内容: <p>你好,贵单位10月26号发布的招聘公告是否已录取完毕,一个多月投的简历,至今都没收到回复。</p>
办理进度: 处理时间:2018—12—17 处理状态:已转交到园区管委会组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2018年12月29日
回复部门: 组织人事处
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。自招聘公告发布以来,我委已于11月下旬组织了第1次招聘考试,如需进一步了解招聘情况,请联系我们招聘工作人员0777—5988185.再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 税收优惠政策
咨询人: 刘新莲
咨询时间: 2018年12月04日
咨询内容: <p>请问:注册在中马钦州产业园的企业是否都可以享受西部大开发15%的企业所得税税率?</p>
办理进度: 处理时间:2018—12—4 处理状态:已转交到园区管委会财政局,将尽快处理。
回复时间: 2018年12月12日
回复部门: 财政局
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。现就您关心的问题,答复如下:一:不是所有在园区注册的企业都符合条件享受西部大开发15%的企业所得税税率,15%企业所得税优惠税率的适用范围包括:<br />   (一)《财政部海关总署国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关税收政策问题的通知》(财税〔2011〕58号)第二条:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。<br />   (二)《国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年12号)第一条:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,经企业申请,主管税务机关审核确认后,可减按15%税率缴纳企业所得税。<br />   (三)根据《国家税务总局关于执行〈西部地区鼓励类产业目录〉有关企业所得税问题的公告》(税务总局公告〔2015〕14号):国家发展改革委发布的《西部地区鼓励类产业目录》自2014年10月1日起施行,因此,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业目录为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业总额70%以上的企业,自2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。<br />   二、15%企业所得税优惠税率申报办理流程<br />   《国家税务总局关于发布修订后的〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)第四条规定:企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。即企业根据经营情况以及相关税收规定,自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照《目录》列示的时间自行计算减免税额,填报企业所得税纳税申报表并通过税务部门核查后享受税收优惠。同时,归集和留存相关资料备查。</p>
咨询主题: 关于临时停车位的问题
咨询人: 胡女士
咨询时间: 2018年10月25日
咨询内容: <p>产业园没有小车临时停车位,想要开车办点事都没有位置停车。</p>
办理进度: 处理时间:2018—11—5 处理状态:已转交到园区管委会国土市政规划局,将尽快处理。
回复时间: 2018年11月09日
回复部门: 国土市政规划局
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。园区管委会国土市政规划局已会同园区交通部门完成对青年公寓周边停车问题的调研,计划在青年公寓周边道路实施约150个路侧临时停车位,临时停车位实施方案已完成编制并经管委会同意,近期将组织实施。停车位实施完成后,将大大缓解青年公寓周边停车紧张问题。</p>
咨询主题: 园区什么时候开通共享单车
咨询人: 胡女士
咨询时间: 2018年10月24日
咨询内容: <p>生活区和办公区不在一个地方,每天走路上班都要花上20多分钟,想问下园区什么时候能申请共享单车在园区设点</p>
办理进度: 处理时间:2018—10—31 处理状态:已转交到园区管委会综合服务中心,将尽快处理。
回复时间: 2018年11月02日
回复部门: 综合服务中心
回复内容: <p>您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。共享单车在园区设点事宜,园区管委会综合服务中心已于2018年9月与钦州市哈罗单车公司对接,该公司已将中马园区欲投放哈罗单车情况汇报其总公司(上海钧正网络科技有限公司),目前其总公司仍未给出明确答复,园区综合服务中心将继续跟进共享单车在园区设点问题。</p>
咨询主题: 关于中马产业园进度的问题
咨询人: 龙先生
咨询时间: 2018年09月28日
咨询内容: <p>现在大马总理换人,请问对中马园的进度有影响吗?各项工程是否还如期推进?中马园的原有规划和布局会不会有变更?对于2020年开始二期的开发有变动吗?</p>
办理进度: 处理时间:2018—09—30 处理状态:已转交到园区管委会经济发展局,将尽快处理。
回复时间: 2018年10月12日
回复部门: 经济发展局
回复内容: <p>  您好!感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。现就您关心的问题,答复如下:马来西亚政府换届后,新任总理马哈蒂尔于8月17日至21日对中国进行正式访问,并达成了一系列重要成果。8月20日,《中华人民共和国政府和马来西亚政府联合声明》全文发布,指出双方将从战略大局和长远出发,在相互尊重、平等互利基础上,进一步增进政治互信,深化务实合作,推动中马全面战略伙伴关系持续稳步发展。《声明》特别强调,“双方同意发挥好‘两国双园’联合协调理事会机制作用,共同推进中马钦州产业园区和马中关丹产业园区建设”。9月13日,马来西亚国际贸易和工业部新任副部长王建民率考察团到中马钦州产业园区考察调研,了解园区开发建设和“两国双园”国际产能合作开展情况。<br />   以上的表态和行动预示着,中马两国政府将一如既往地支持中马钦州产业园区建设。园区的各项规划和布局将保持不变,各项工程也将如期推进。下一步,园区将继续以项目建设为重点,努力在深化“两国双园”合作、战略新兴产业培育、城市配套项目建设、体制机制改革、开发运营模式创新等方面继续探索,全力以赴推动项目开工建设和实现投产,为北部湾经济区开发开放和广西经济社会跨越发展做出更大的贡献。</p>
咨询主题: 道路压坏
咨询人: 韦先生
咨询时间: 2018年09月04日
咨询内容: <p>园区丹寮合作社的施工车辆把大鸡屋往江边方向约一公里处的道路压坏,现小车无法正常通行,请督促该施工方平整路面。</p>
办理进度: 处理时间:2018—09—10 处理状态:已转交到园区管委会社会服务局,将尽快处理。
回复时间: 2018年09月20日
回复部门: 社会服务局
回复内容: <p>您好,感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。丹寮社区大鸡屋村往江边方向属中马钦州产业园区规划范围内,您所反映的压坏道路原用于村民虾塘养殖管理出行,但该区域的虾塘及集体土地已于2017年进行了征收并补偿到位,根据有关规定,该区域已不能进行虾塘养殖。根据园区开发建设需要,该区域目前正由丹寮合作社开展场地平整工作用于园区项目建设。同时,从安全角度出发,请其不要擅自在施工区域通行,以免造成人身财产损失。再次感谢您对园区的关注与支持。</p>
咨询主题: 尘土乱飞
咨询人: 杨先生
咨询时间: 2018年08月20日
咨询内容: 每天早上6时开始,园区内均有大量拉土方车辆从其工程组附近经过,由于这些车辆为做好相关防尘措施导致尘土乱飞,请查处。
办理进度: 处理时间:2018—08—20 处理状态:已转交到国土市政规划局,将尽快处理。
回复时间: 2018年09月04日
回复部门: 国土市政规划局
回复内容: <p>您好,感谢您对园区的关注和支持。针对您反映的情况,园区国土市政规划局组织相关项目建设单位,施工单位及部门召开会议认真处理,现将处理情况报告如下:</p> <p><strong>一、基本情况</strong> 经管委会同意,园区科技园项目、孔雀湾生态公园项目按审批的运输路线,把项目弃土运至钦州港区弃土接纳场进行处置。但由于施工单位贪图方便,未经同意就擅自变更运输路线,影响了丹寮街下穿铁路道路工程项目部的日常生活。</p> <p><strong>二、处理情况</strong> 1.接到杨先生反映扬尘问题后,国土市政规划局马上组织城监部门到丹寮大街下穿铁路工程项目部现场,制止施工单位渣土运输违规行为,并责成项目建设单位、施工单位马上落实扬尘控制措施,避免此类情况再次发生。2.土方运输项目建设单位已组织责任单位落实扬尘控制措施,并提交书面整改报告,近段时间园区项目渣土运输严格按照批复线路行驶,暂未发现有渣土运输车辆从丹寮大街下穿铁路工程项目部附近道路通行。</p> <p><strong>三、下一步工作</strong> 组织城监部门加强监管,严格落实扬尘控制措施,做好扬尘防治、环卫清洁和交通安全等各项管理工作;同时加强渣土运输过程管理,要求渣土运输车辆严格按批复线路行驶。</p>
咨询主题: 教育咨询
咨询人: 王小姐
咨询时间: 2018年07月19日
咨询内容: 你好,请问一下第一小学正式开学招生是什么时间?学校具体地址在哪?应聘教师要准备什么?
办理进度: 处理时间:2018—07—23 处理状态:已转交到广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年08月10日
回复部门: 广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司
回复内容: 您好,感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持。中马钦州产业园区第一小学正式开学日期为2018年9月1日;招生时间为2018年8月17日;学校具体地址为中马钦州产业园区友谊大道于中马北一街交汇处东北侧;目前,招聘教师工作已结束。再次感谢您对园区的关注与支持。
咨询主题: 求职
咨询人: 钟先生
咨询时间: 2018年06月04日
咨询内容: 请问贵公司是否能提供物流管理专业相关岗位,对贵公司发展前景很期待,希望能给予机会,我将为贵公司奉献最大的力量。
办理进度: 处理时间:2018—06—05 处理状态:已转交到园区管委会组织人事处,将尽快处理。
回复时间: 2018年06月04日
回复部门: 组织人事处
回复内容: <p>您好,感谢您对中马钦州产业园区的关注与支持!关于招聘方面的问题欢迎来电咨询:唐先生,0777—5988027;吴先生,0777—5988185。</p>
咨询主题: 海峡两岸产业合作区钦州产业园
咨询人: 王必恒
咨询时间: 2018年05月31日
咨询内容: 请问贵园区中马钦州产业园区海峡两岸产业合作区钦州产业园项目需要做PPP项目,这些项目具体是指那些项目?谢谢
办理进度: 处理时间:2018—06—01 处理状态:已转交到经济发展局处,将尽快处理。
回复时间: 2018年05月31日
回复部门: 经济发展局
回复内容: 中马园海峡两岸城拟开展的PPP项目有:中马台商职业技术学院建设项目。根据园区的实际发展情况,目前拟将该项目纳入国际教育集聚区范围。该项目占地面积约500亩,主要建设教学综合楼、图书馆、学生宿舍及附属用房等设施,投资估算约8.0亿。 该项目建设旨在优化整合教育资源区域布局,支持国家重大区域发展战略实施,推动“一带一路”建设相关省区市教育合作。项目建成后,将承担东盟各国之间的人才教育培训;培养高级干部等,更好的服务国家“一带一路”战略发展。
咨询主题: 红树林小区招商时间
咨询人: 刘宁
咨询时间: 2018年05月06日
咨询内容: 您好,红树林招商时间和商铺铺租每个多少钱? 还有第一中学开学的时间是什么时候?
办理进度: 处理时间:2018—05—07 处理状态:已转交到园区管委会社会服务局和广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年05月06日
回复部门: 广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司、园区管委会社会服务局
回复内容: 您好,目前红树林小区邻里中心(商铺)目前正在聘请营销代理公司做整体业态定位、租金测算和整体运营方案。各功能区业态定位明确后,才能根据业态定位进行招租和公布租金。目前可以进行预约,相关意向请发邮箱153839782@qq.com,项目开始招租时由广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司工作人员通知和对接,感谢关注广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司的项目进展;园区第一中学计划于2018年9月1日开学,最终以教育部门批准为准。
咨询主题: 移动、电信、联通三大运营商什么时候在青年公寓宿舍区域安装信号塔?或增强该区域的信号?
咨询人: 胡莹方
咨询时间: 2018年04月23日
咨询内容: 据青年公寓住宿的同事反映宿舍内存在移动、电信、联通三大运营商手机信号及网络信号弱的情况,导致手机通话断线,视频、网页出现停顿和断网,给他们的正常工作、生活带来了严重的不便。请问这个问题如何解决?移动、电信、联通三大运营商什么时候在青年公寓宿舍区域安装信号塔?或增强该区域的信号?
办理进度: 处理时间:2018—05—01 处理状态:已转交到广西中马钦州产业园区开发有限公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年04月23日
回复部门: 广西中马钦州产业园区开发有限公司
回复内容:   经与中国移动、中国电信、中国联通三大运营商联系,结合现场踏勘,我公司现将三大运营商在青年公寓安装信号站等设备的相关情况函复如下:一、中国移动已在青年公寓1至5号楼安装了室内分布LTE信号站点,目前正在进行调试,预计2018年5月11日前正式投入使用。二、中国联通已在青年公寓1至5号楼安装了室内分布LTE信号站点,目前已投入正常使用。三、中国电信运营商已在青年公寓、标准厂房安装了信号基站,预计2018年5月15日完成信号基站通电,调试完成后正式投入使用。
咨询主题: 青年公寓宿舍区半夜烧烤摊噪音扰民该怎么处理
咨询人: 胡莹方
咨询时间: 2018年04月11日
咨询内容: 据我公司住青年公寓宿舍的同事反映,宿舍区的烧烤摊产生的噪音很大,特别是凌晨一两点收摊的时候,严重影响了他们的正常休息。请问该如何处理?
办理进度: 处理时间:2018—4—11 处理状态:已转交到合资公司,将尽快处理。
回复时间: 2018年04月11日
回复部门: 广西中马钦州产业园区开发有限公司
回复内容: 首先,感谢您对园区的关注,并希望您一如既往地支持园区的建设与发展。现对您反馈的问题,答复如下: 一、关于烧烤摊夜间扰民问题的处理。经了解,青年公寓周边的烧烤摊均不在青年公寓红线范围内,摆摊地点位于市政人行道上。广西孔雀湾物业服务有限公司作为青年公寓的物业管理方,就噪音扰民一事多次与烧烤摊经营者沟通,但由于不是执法部门,效果甚微。广西中马钦州产业园区开发有限公司作为青年公寓业主方,正与园区国土市政规划局、城监部门沟通协调,争取相关部门的重视,尽快处理此事。二、关于受理夜间噪音扰民投诉的部门。如在园区范围内有噪音扰民现象,可到中马钦州产业园区城监管理部门进行投诉登记处理,联系电话0777-2220996。

版权所有:中国广西钦州市中马钦州产业园区  桂ICP备17010015号-1  网站标识码:4500000115

地址/AD:中国广西钦州市中马钦州产业园区中马大街1号  535008  邮箱/E-mail:go@qip.gov.cn

电话/Tel:+86-0777—3235033 5988077  传真/Fax:+86-0777-3235077   桂公网安备45070002000511号